ГлавнаяНовости → Заключить электронный трудовой договор готовы большинство граждан

 

Заключить электронный трудовой договор готовы большинство граждан

Согласно опросу, проведенному Федеральной службой по труду и занятости на портале «Работа в России», около 70% респондентов готовы заключать электронные трудовые договоры. При этом 51% из них высказались «за» оформление трудовых отношений в электроном форме исключительно в государственной информационной системе, 16% согласны на подписание договора в системе работодателя. Примерно четверть опрошенных считают, что трудовой договор должен быть оформлен на бумаге.

Наиболее важными для заключения электронного трудового договора критериями являются: запрет на изменение электронного договора без участия одной из сторон правоотношений (18%), юридическая значимость документа (7%), а также его бумажная копия (8%). Наименее значимые – удобство подписания (1%) и электронная копия договора (5%). Большинство же (почти 60%) за то, чтобы были обеспечены все вышеперечисленные условия.

Роструд отмечает, что серьезным препятствием к переходу на электронные трудовые договоры может стать необходимость его подписания квалифицированной электронной подписью. О ее наличии сообщили лишь 10% респондентов.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Нужна электронная подпись? 
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный в вашем случае тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>

 

Загрузка