ГлавнаяНовости → Заявители могут подавать мировым судьям документы в электронном виде согласно новому порядку

 

Заявители могут подавать мировым судьям документы в электронном виде согласно новому порядку

Верховный Суд РФ утвердил порядок, по которому физическим лицам (их представителям) следует подавать мировым судьям обращения в суд и прилагаемые к ним документы в электронном виде в форме электронного документа (приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.09.2017 № 168).

Указанные выше документы подают через личный кабинет на интернет-портале ГАС “Правосудие” в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» посредством заполнения формы или в виде электронного образа и подписывают электронной подписью. При этом электронная подпись должна соответствовать требованиям усиленной квалифицированной электронной подписи, установленным законодательством РФ.

Личный кабинет создают на физическое лицо, которое подает документы, а при подаче документов представителем — на имя представителя. Через личный кабинет представителя могут быть поданы документы в отношении одного и более представляемых им физических и (или) юридических лиц.

Доступ к личному кабинету осуществляется посредством идентификации и аутентификации одним из двух возможных способов:
– с использованием подтвержденной учетной записи физического лица ЕСИА;
– с использованием имеющейся у физлица усиленной квалифицированной электронной подписи.

Порядок не распространяется на подачу в электронном виде документов, которые содержат сведения, составляющие государственную тайну.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Нужна электронная подпись? 
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный в вашем случае тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>

 

Загрузка