ГлавнаяНовости → У электронного правительства появился федеральный ситуационный центр

 

У электронного правительства появился федеральный ситуационный центр

Правительство РФ утвердило Положение о федеральной государственной информационной системе «Федеральный ситуационный центр электронного правительства» (пост. Правительства РФ от 14.07.2017 № 839).

ФГИС «Федеральный ситуационный центр электронного правительства» (далее — Ситуационный центр (https://sc.minsvyaz.ru/)) предназначена для повышения эффективности процессов электронного взаимодействия в рамках развития инфраструктуры взаимодействия, а также повышения качества взаимодействия и совершенствования механизмов контроля и мониторинга процессов межведомственного обмена.

Инфраструктура взаимодействия — это инфраструктура, обеспечивающая информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме.

Пользователями Ситуационного центра являются государственные и муниципальные органы, использующие инфраструктуру взаимодействия.

Государственным заказчиком и оператором ФГИС «Федеральный ситуационный центр электронного правительства» является Минкомсвязи РФ.

Ситуационный центр обеспечивает:
– мониторинг функционирования инфраструктуры взаимодействия;
– предоставление информационно-методической поддержки участникам взаимодействия;
– автоматизированную проверку работоспособности основных функций инфраструктуры взаимодействия;
– обработку и возможность проведения анализа информации о событиях, возникающих при электронном взаимодействии;
– формирование и публикацию аналитических отчетов.

Постановление Правительства РФ от 14.07.2017 № 839 вступило в силу с 27 июля 2017 года.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Нужна электронная подпись? 
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный в вашем случае тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>

 

Загрузка