ГлавнаяСтатьи → Продажа автомобиля юрлицом физлицу предполагает применение ККТ

 

Продажа автомобиля юрлицом физлицу предполагает применение ККТ

Организация продала бывшую в употреблении машину частному лицу. Деньги были внесены в кассу организации. Так как организация не является торговым предприятием, кассового аппарата у организации не имеется. Деньги далее были внесены из кассы на расчетный счет организации. Является ли нарушением данная операция?

 

В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа” (далее – Закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее – ККТ) применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ.

При этом, как определено п. 2 ст. 1 Закона № 54-ФЗ, расчеты – прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

Случаи, в которых ККТ может не применяться, перечислены в ст. 2 Закона № 54-ФЗ. Среди случаев, указанных в ст. 2 Закона № 54-ФЗ, отсутствует условие, позволяющее не применять ККТ в связи с тем, что организация не относится к торговой. Также нормы Закона № 54-ФЗ не освобождают организацию от применения ККТ в случае, если для нее такая операция, как расчет наличными денежными средствами, является разовой.

Таким образом, в данной ситуации организация обязана была применить ККТ при реализации транспортного средства физическому лицу за наличный расчет. И в момент оплаты автомобиля физическим лицом организация обязана была выдать ему кассовый чек и (или) в случае предоставления покупателем до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек в электронной форме покупателю на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты) (п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

За нарушения, связанные с применением ККТ, предусмотрена административная ответственность ст. 14.5 КоАП РФ. При этом Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ с 15 июля 2016 года в ст. 14.5 КоАП РФ внесены изменения, согласно которым неприменение ККТ в установленных законодательством РФ о применении ККТ случаях влечет наложение административного штрафа:
– на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее десяти тысяч рублей;
– на юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее тридцати тысяч рублей (часть 2 ст. 14.5 КоАП).

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 14.5 КоАП, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (часть 3 ст. 14.5 КоАП).

Обратите внимание, что срок давности привлечения к административной ответственности по указанным составам с 15 июля 2016 года увеличен с 2 месяцев до 1 года со дня совершения правонарушения (часть 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Если правонарушение является длящимся, то срок исчисляется со дня обнаружения правонарушения (ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ).

Также следует отметить, что, по мнению ФНС России, организации могут иметь ККТ как на праве собственности, так и на праве пользования и (или) владения. Причем пользователи обязаны обеспечивать сохранность фискальных накопителей в течение 5 лет с даты окончания их применения в составе ККТ (письмо от 19.05.2017 № ЕД-4-20/9431).

 

К сведению:
В случае реализации имущества организации физическим лицам по договору комиссии обязанность применять ККТ возникает у комиссионера. Так как в отношениях с покупателями именно комиссионер выступает в качестве продавца (ст. 990 ГК РФ).

 

Специалисты финансового и налогового ведомств также разъясняют, что при реализации товаров по договору комиссии ККТ в обязательном порядке применяется комиссионером. Смотрите письма Минфина России от 26.04.2017 № 03-01-15/25252, от 29.12.2016 № 03-01-15/79182, от 20.12.2016 № 03-01-15/76178, от 11.06.2009 № 03-01-15/6-310, ФНС России от 20.06.2005 № 22-3-11/1115.

 

Ответ подготовил: Башкирова Ираида, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, профессиональный бухгалтер
Контроль качества ответа: Мельникова Елена, рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член РСА

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм

 

Необходимо передавать фискальные данные в ИФНС?
Компания Электронный Экспресс является оператором фискальных данных и входит в реестр ОФД ФНС России.
Подключить кассу к ОФД >>

 

Загрузка