ГлавнаяНовости → При переходе на онлайн-кассы возможность для малого бизнеса аккуратно интегрироваться является приоритетной

 

При переходе на онлайн-кассы возможность для малого бизнеса аккуратно интегрироваться является приоритетной

В ФНС России обсудили итоги первого этапа перехода на онлайн-кассы и обозначили важные аспекты второго этапа, который начнется в 2018 году.

Глава ФНС России Михаил Мишустин отметил, что более 400 тысяч организаций, занятых преимущественно в сфере розничной торговли, зарегистрировали более 1,2 млн касс. Это на 7 процентов больше, чем было до введения нового порядка применения ККТ.

Проверять бизнес на соблюдение нового порядка пока не будут, чтобы дать время на адаптацию.

Второй этап может оказаться сложнее, чем первый, так как будут затронуты категории малого бизнеса, которые ранее в силу закона не использовали ККТ.

«Предприниматели должны четко понимать, как купить новую кассу и сделать это недорого, как получить законный налоговый вычет, который компенсирует расходы. А самое главное – сделать переход плавным и дать бизнесу возможность аккуратно интегрироваться» – отметил Михаил Мишустин.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил рассмотреть для некоторых видов деятельности возможность освобождения от применения ККТ (особенно для случаев, когда использование онлайн-кассы технически затруднительно) или продлить для них переходный период.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Необходимо передавать фискальные данные в ИФНС?
Компания Электронный Экспресс является оператором фискальных данных и входит в реестр ОФД ФНС России. Подключить кассу к ОФД >>

 

Загрузка