ГлавнаяНовости → Отказаться от направления маткапитала на формирование накопительной пенсии женщины могут в электронном виде

 

Отказаться от направления маткапитала на формирование накопительной пенсии женщины могут в электронном виде

Определен порядок подачи заявления об отказе от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии (приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 03.08.2017 № 609н). Женщины (их законные представители или доверенные лица), могут направить соответствующее заявление в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или информационную систему ПФР «Личный кабинет застрахованного лица».

Принятое заявление регистрируется в автоматическом режиме. Должностное лицо территориального органа ПФР не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения заявления, формирует и направляет заявителю электронное уведомление, в котором указывает дату подачи в территориальный орган ПФР необходимых документов в бумажном виде (их перечень будет указан в электронном уведомлении).

Срок представления документов не должен превышать пяти рабочих дней со дня получения территориальным органом ПФР заявления.

В день представления документов должностное лицо регистрирует их и выдает на руки заявителю расписку-уведомление о получении заявления и документов.

В случае непредставления документов должностное лицо уведомляет заявителя об отказе в рассмотрении заявления в течение одного рабочего дня, следующего за днем, в котором истекает срок, указанный в электронном уведомлении.

Заявление и необходимые документы женщина либо ее законный представитель (доверенное лицо) также может подать в бумажной форме лично в территориальный орган ПФР по месту жительства (пребывания) или фактического проживания либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо почтовым отправлением.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Нужна электронная подпись для портала Госуслуг? 
Достаточно оставить заявку. Мы предоставим нужный тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>

 

Загрузка