ГлавнаяНовости → Некоторые интернет-магазины не применяют онлайн-кассы до 1 июля 2018 года

 

Некоторые интернет-магазины не применяют онлайн-кассы до 1 июля 2018 года

Минфин России дал разъяснения по вопросу о необходимости применения интернет-магазином онлайн-кассы при оплате покупателями товаров электронными средствами платежа (письмо Минфина России от 11.10.2017 № 03-01-15/66395).

Электронное средство платежа — это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств (п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ).

Согласно разъяснениям, при проведении расчета электронными средствами платежа организация или ИП обязаны применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.

Вместе с тем, если организация или ИП проводят расчеты с покупателями электронными средствами платежа (за исключением платежных карт), использование которых в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ) не предусматривало обязательное применение ККТ, могут не использовать онлайн-кассы до 1 июля 2018 года.

В письме также отмечено, что для применения при оплате товаров или услуг в через интернет с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя с продавцом, необходима специальная онлайн-касса.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм

 

Необходимо передавать фискальные данные в ИФНС?
Компания Электронный Экспресс является оператором фискальных данных и входит в реестр ОФД ФНС России.
Подключить кассу к ОФД >>

 

Загрузка