ГлавнаяНовости → На товарных агрегаторов планируют возложить больше ответственности

 

На товарных агрегаторов планируют возложить больше ответственности

Роспотребнадзор предложил законодательно урегулировать деятельность товарных агрегаторов) (Проект федерального закона № 126869-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей»).

Изменения направлены на восполнение пробелов в правовом регулировании правоотношений в сфере электронной коммерции и на создание дополнительных механизмов для защиты прав потребителей, приобретающих товары (услуги) через интернет.

Предлагается внести в Закон «О защите прав потребителей» положения, которые на законодательном уровне закрепят лицо, определенное законопроектом как «агрегатор товаров (услуг)», в качестве самостоятельного субъекта ответственности перед потребителями в части соблюдения их прав на информацию.

На данных информационных посредников, вступающих с потребителями в возмездные отношения, но при этом не заключающих сделки по купле – продажи товаров (возмездному оказанию услуг) планируется возложить обязанность по доведению необходимой информации до потребителя и ответственность за реальный ущерб в пределах суммы предварительной оплаты товара (услуги), обусловленный предоставлением заведомо недостоверной информации, на основании которой был заключен договор с потребителем.

Ответственность за надлежащее исполнение договора, заключенного потребителем с продавцом (исполнителем) на основе предоставленной агрегатором информации, а также за соблюдение прав потребителей, связанных с последствиями передачи потребителю товаров (услуг) ненадлежащего качества и обменом непродовольственных товаров надлежащего качества, будет нести продавец (исполнитель).

До сведения потребителя агрегаторам необходимо доводить информацию о себе, о товаре (услуге), о продавце (исполнителе, изготовителе, импортере) (наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, фамилия, имя, отчество, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).

Агрегатор вправе предоставлять указанную выше информацию через интернет посредством размещения на своем сайте, в том числе, ссылки на сайт изготовителя (продавца, исполнителя).

Проект федерального закона № 126869-7 принят Госдумой РФ в первом чтении.

 

Хотите минимизировать риски при выборе контрагента? 
Предоставим вам доступ к базе данных, содержащей подробную информацию о более чем 21 миллионе организаций и ИП. 
Оставить заявку >>

 

Загрузка