ГлавнаяНовости → Международные грузовые автоперевозки будут оформляться электронной накладной

 

Международные грузовые автоперевозки будут оформляться электронной накладной

Российская Федерация присоединилась к Дополнительному протоколу к Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов, касающемуся электронной накладной (пост. Правительства РФ от 30.01.2018 № 83).

Электронная накладная теперь имеет равную юридическую силу с ее бумажным вариантом, предусмотренным Конвенцией.

Решение о присоединении принято в целях обеспечения интересов и конкурентоспособности российского автомобильного транспорта на рынке международных перевозок.

Использование сторонами договора международной автомобильной перевозки груза электронной накладной позволит сократить издержки перевозчиков, экспедиторов, операторов и агентов при оформлении и подтверждении договоров.

Также отметим, что планируется введение электронной транспортной накладной на территории РФ. Проект постановления «О внесении изменений в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом» подготовлен Минтрансом РФ 29 декабря 2017 года.

Электронную транспортную накладную можно будет оформлять, если на это согласны грузоотправитель, перевозчик и грузополучатель. Указанные лица, а также водитель, должны быть подключены к системе документооборота электронных транспортных накладных. Документооборот будет обеспечивать организация, включенная в реестр операторов.

Для подключения к системе документооборота участники перевозок грузов автомобильным транспортом обязаны получить сертификаты ключей проверки электронной подписи руководителя организации либо иных лиц, уполномоченных на прием, перевозку и сдачу груза приказом (иным распорядительным документом) организации или доверенностью от имени организации, индивидуального предпринимателя (физического лица) в соответствии с законодательством РФ.

Как сообщают «Известия», в Минтрансе РФ рассчитывают, что постановление вступит в силу в IV квартале 2018 года.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм

 

Нужна электронная подпись? 
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный в вашем случае тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>
Загрузка