ГлавнаяНовости → Юрлица и ИП оформят кассовые документы по новым правилам

 

Юрлица и ИП оформят кассовые документы по новым правилам

С 19 августа 2017 года вступит в силу Указание Банка России от 19.06.2017 № 4416-У «О внесении изменений в Указание Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства». Изменения обусловлены внедрением ККТ, обеспечивающей хранение фискальных данных в фискальных накопителях. Кассовые документы нужно будет оформлять по новым правилам.

В частности, кассовую книгу теперь может заполнять любой работник организации, а не только кассир, как было ранее. При этом именно кассир в конце дня кассир должен посчитать фактический остаток наличных в кассе, а также сопоставить этот остаток с кассовыми документами и остатком по кассовой книге.

Деньги под отчет теперь можно выдавать не только на основании заявления подотчётного лица, но и других распорядительных документов (приказа, распоряжения и т. п.) организации или ИП. Кроме того, подотчетное лицо может получить новый аванс наличными деньгами, даже если оно не отчиталось по взятой ранее подотчетной сумме.

При оформлении в электронном виде приходного кассового ордера квитанцию к нему можно направить по просьбе вносителя на предоставленный им адрес электронной почты.

При оформлении в электронном виде расходного кассового ордера получатель денег может проставить электронную подпись.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Необходимо передавать фискальные данные в ИФНС?
Компания Электронный Экспресс является оператором фискальных данных и входит в реестр ОФД ФНС России. Подключить кассу к ОФД >>

 

Нужна электронная подпись? 
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный в вашем случае тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>

 

Загрузка