ГлавнаяНовости → Изготовители подадут заявления о соответствии модели ККТ или ФН требованиям законодательства по новым формам

 

Изготовители подадут заявления о соответствии модели ККТ или ФН требованиям законодательства по новым формам

С 13 августа 2017 года вступит в силу приказ ФНС России от 16.05.2017 № ММВ-7-20/456@, который устанавливает формы заявлений о соответствии модели кассы и фискального накопителя требованиям законодательства о применении ККТ, порядок их заполнения, а также представления этих документов в налоговые органы в бумажной форме.

Производители ККТ и ФН обязаны представлять такие заявления на бумажном носителе или в форме электронного документа согласно пп. 2 и 3 ст. 3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ для включения моделей в реестр контрольно-кассовой техники или в реестр фискальных накопителей.

Заявления заполняют рукописным способом чернилами черного либо синего цвета или с использованием программного обеспечения. В них указывают данные о производителе, а также основные и дополнительные сведения о модели ККТ или ФН (в частности, номер версии модели и поддерживаемые версии форматов фискальных документов).

Заявление на бумажном носителе может быть представлено как самой организацией-изготовителем, так и ее законным или уполномоченным представителем в любой налоговый орган почтовым отправлением с описью вложения либо лично.

В первом случае датой получения налоговым органом заявлений считается дата их фактического поступления в налоговый орган, о чем свидетельствует отметка о получении таких заявлений. Во втором — дата фактического представления заявления, о чем также свидетельствует отметка налогового органа о получении.

Обратите внимание, что сведения, содержащиеся в заявлениях могут подаваться в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через кабинет контрольно-кассовой техники, который размещен на официальном сайте ФНС России (п. 4 ст. 3 Закона № 54-ФЗ). Датой подачи в электронной форме считается дата размещения таких сведений в кабинете.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Необходимо передавать фискальные данные в ИФНС?
Компания Электронный Экспресс является оператором фискальных данных и входит в реестр ОФД ФНС России. Подключить кассу к ОФД >>

 

Нужна электронная подпись? 
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный в вашем случае тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>

 

Загрузка