ГлавнаяНовости → Интернет-продавец обязан применять онлайн-кассу с момента подтверждения оплаты банком

 

Интернет-продавец обязан применять онлайн-кассу с момента подтверждения оплаты банком

Согласно разъяснениям Минфина России, продавец при проведении расчетов в интернете посредством электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия с покупателем (клиентом), или устройств, предусматривающих возможность дистанционного взаимодействия с покупателем (клиентом), обязан применять онлайн-кассу с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа банком (письмо Минфина России от 15.08.2017 № 03-01-15/52359).

В таких случаях должна обеспечиваться передача покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на номер его мобильного телефона либо адрес электронной почты, указанные до совершения расчетов. Печатать документы на бумажном носителе не нужно.

Обязательства покупателя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей покупателя кредитной организацией (п. 3 ст. 16.1 Федерального закона от 07.02.1992 № 2300-1).

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм 

 

Необходимо передавать фискальные данные в ИФНС?
Компания Электронный Экспресс является оператором фискальных данных и входит в реестр ОФД ФНС России.
Подключить кассу к ОФД >>

 

Загрузка