ГлавнаяНовости → Эксперимент по маркировке лекарств продлен на год

 

Эксперимент по маркировке лекарств продлен на год

Правительство РФ перенесло срок окончания эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения с 31 декабря 2017 года на 31 декабря 2018 года (пост. Правительства РФ от 30.12.2017 № 1715).

Эксперимент стартовал 1 февраля 2017 года. В нем участвуют российские и иностранные производители, оптовые и розничные продавцы лекарств, а также медицинские организации. В настоящее время в системе маркировки лекарств (ИС «Маркировка») зарегистрировано 1000 крупнейших представителей фармотрасли и промаркировано около 3,5 млн упаковок лекарственных препаратов.

Каждый покупатель может проверить легальность маркировки лекарств через приложение ФНС России «Проверка маркировки товаров» (доступно для бесплатного скачивания в Аppstore и Googleplay). Принцип работы приложения заключается в считывании мобильным телефоном или планшетом QR-кода, нанесенного на товар, и последующем выводе на экран информации с результатом проверки и описанием товара. При наличии расхождений между данными о товаре в системе или отсутствии информации покупатель может направить через приложение сообщение в контролирующие органы.

Напомним, что продавцам лекарств для регистрации в ИС «Маркировка» необходимо наличие усиленной квалифицированной электронной подписи, оформленной на руководителя организации.

 

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм

 

Нужна электронная подпись для маркировки лекарств? 
Достаточно оставить заявку. Мы поможем выбрать нужный тип сертификата электронной подписи, расскажем как его применить и предоставим другие дополнительные услуги. Оставить заявку >>

 

Загрузка