ГлавнаяНовости → В каких случаях заказчики вправе отклонить заявку в связи с несоответствием требованиям Закона N 44-ФЗ внесенной в ее обеспечение банковской гарантии?

 

В каких случаях заказчики вправе отклонить заявку в связи с несоответствием требованиям Закона N 44-ФЗ внесенной в ее обеспечение банковской гарантии?

В подготовленном Минфином России письме отмечается, что 44-ФЗ не устанавливает специальных оснований для отклонения заявки в случае выявления несоответствия банковской гарантии требованиям 44-ФЗ.

В частности, в подготовленном Минфином России письме отмечается, что ч. 4 ст. 54.7ч. 6 ст. 69 Закона N 44-ФЗ не устанавливают специальных оснований для отклонения заявки при рассмотрении вторых частей заявок на участие в электронной процедуре в случае выявления несоответствия банковской гарантии, представленной участником в качестве обеспечения заявки, требованиям, установленным в соответствии с Законом N 44-ФЗ. В связи с этим Минфин России разрабатывает соответствующие изменения в Закон N 44-ФЗ.

Между тем специалисты Минфина России считают возможным рассмотрение заказчиком вопроса об отклонении заявки при проведении конкурса в электронной форме и электронного аукциона на основании п. 3 ч. 4 ст. 54.7п. 2 ч. 6 ст. 69 Закона N 44-ФЗ по причине несоответствия участника требованиям ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ. Так, законодательством к участникам предъявлено требование об обеспечении заявок, при этом в указанном случае участник является не предоставившим надлежащее обеспечение заявки.

Напомним, заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах при условии, что НМЦК превышает 5 млн руб., если Правительством РФ не установлено иное. При этом обеспечение заявки может предоставляться участником закупки в виде денежных средств или банковской гарантии. Выбор способа обеспечения заявки осуществляется участником закупки (ч.ч. 1-2 ст. 44 Закона N 44-ФЗ).

Решили охватывать больше тендеров?  
Будьте уверены – закажите профессиональное тендерное сопровождение специалистами ГАРАНТа в удобном вам формате – консалтинговая поддержка, подготовка комплекта документов или аутсорсинг тендерного отдела. Помощь в получении банковской гарантии. Оставить заявку >>
Загрузка