ГлавнаяНовости → Об особенностях применения ККТ при оказании услуг ЖКХ рассказала ФНС Рооссии

 

Об особенностях применения ККТ при оказании услуг ЖКХ рассказала ФНС Рооссии

Налоговая служба выпустила письмо, разъясняющее особенности применения кассовой техники при приеме платежей за коммунальные услуги и пользование жильем.

(письмо ФНС России от 12 августа 2019 г. № ЕД-4-20/15964@).В соответствии с нормами законодательства ККТ применяют организации или предприниматели, которые непосредственно осуществляют расчеты с покупателями (клиентами), т. е. принимают (получают) денежные средства наличными или в безналичном порядке за товары, работы, услуги (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ).

При этом некоторые организации освобождены от применения ККТ. Так, например, кредитные организации (п. 1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ) или ряд других, которые при осуществлении безналичных расчетов без предъявления электронного средства платежа при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги могут не применять контрольно-кассовую технику (п. 13 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

А значит, как поясняет налоговая служба, обязанность применения контрольно-кассовой техники зависит от расчетного счета, на который поступают денежные средства. Так, если средства поступают от клиентов за жилое помещение и коммунальных услуг на расчетный счет управляющей компании, то именно она и применяет кассовую технику. Ресурсоснабжающая организация использует ККТ при поступлении на свой расчетный счет платежей за поставленные ресурсы (услуги). Если же прием платежей физлиц, в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, осуществляют платежные агенты (платежные субагенты, а также числе и банковские агенты и субагенты), которые заключили с поставщиком услуг договор об осуществлении деятельности по приему платежей, то обязанность применения ККТ лежит на них.

 

Необходимо передавать фискальные данные в ИФНС?

Компания Электронный Экспресс является оператором фискальных данных и входит в реестр ОФД ФНС России. Подключите кассу к ОФД и будьте уверены в конфиденциальности ваших данных. Оставить заявку >>

Загрузка