ГлавнаяНовости → Картельные сговоры охватывают 80-90% торгов в дорожном строительстве и фармацевтике – Артемьев

 

Картельные сговоры охватывают 80-90% торгов в дорожном строительстве и фармацевтике – Артемьев

Наиболее “засоренные” картелями отрасли – это фармацевтическая промышленность и дорожное строительство.

Подавляющее большинство государственных торгов в сферах дорожного строительства и фармацевтики оказываются охвачены картельными сговорами, заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

“Картелей тысячи, наиболее “засоренные” картелями отрасли – это фармацевтическая промышленность и дорожное строительство. Там сговариваются практически в 80-90% государственных объявленных торгов”, – сказал И.Артемьев.

По его словам, новый закон по усилению борьбы с картелями, который разработан ФАС вместе с силовыми структурами, уже прошел обсуждение со всеми предпринимательскими союзами.

“Мы согласовали его со всеми (федеральными органами исполнительной власти), он выходит на правительство и далее в Госдуму”, – отметил глава регулятора.

“По всей видимости, документ будет принят осенью, но для нас принципиально важным является ваше поручение, что мы его исполняем, и в общем всем, наверное, нужно понимать, что шутки закончились. Это большое зло, которое вредит сегодня национальной экономике, с ним нужно неуклонно бороться, и новый закон, конечно, позволит и нам, и коллегам из правоохранительных органов делать это гораздо эффективнее”, – заявил глава ФАС.

Путин в ответ на это заявил, что “надо будет анализировать правоприменительную практику и смотреть, что происходит в реальной жизни”.

Решили участвовать в торгах?

Получите электронную подпись (ЭП) для торгов и торговых площадок в надежном удостоверяющем центре. Оставить заявку >>

Загрузка