ГлавнаяНовости → Госдума в сентябре обсудит с экспертами введение в закон о госзакупках механизма борьбы с профессиональными “жалобщиками” – Жуков

 

Госдума в сентябре обсудит с экспертами введение в закон о госзакупках механизма борьбы с профессиональными “жалобщиками” – Жуков

Ряд предлагаемых поправок в закон о государственных закупках будет вынесен на обсуждение рабочей группы в сентябре, заявил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

“Предлагается усилить борьбу с профессиональными “жалобщиками” новой нормой – ввести механизм обеспечения жалобы на этапе размещения. Это предполагает, что вносят какие-то деньги те, кто хочет жалобу подать. Если жалоба обоснована – обеспечение возвращается, если жалоба не обоснована – обеспечение удерживается”, – сказал Жуков журналистам во вторник.

Он отметил, что соответствующая поправка вошла в число более 200 предложений поправить закон о госзакупках, которые можно назвать “революционными”, требующими дополнительного обсуждения.

Среди таких поправок – введение возможности подачи жалобы в ФАС и получения официального уведомления о ходе рассмотрения жалобы – в электронной форме через Единую информационную систему (ЕИС), отметил первый вице-спикер.

Также будет обсуждаться введение рейтинга деловой репутации предпринимателей с автоматическим его формированием для участия в торгах через ЕИС, добавил Жуков.

“Конечно, обсуждаться будут не только эти предложения. В сентябре мы соберем нашу рабочую группу, пригласим внешних экспертов и будем все подробно обсуждать”, – сказал первый зампредседателя Думы.

Жуков возглавляет созданную в марте этого года по поручению Госдумы рабочую группу по проведению анализа и совершенствованию процедур закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, которая была сформирована в целях скорейшей выработки законодательных решений по повышению эффективности 44-ФЗ.

По итогам работы группы в апреле этого года в кратчайшие сроки были подготовлены поправки (128 поправок) ко второму чтению и принят федеральный закон № 71-ФЗ. В результате были значительно упрощены закупочные процедуры и реализация национальных проектов в целом.

Решили охватывать больше тендеров?

Будьте уверены – закажите профессиональное тендерное сопровождение специалистами ГАРАНТа в удобном вам формате – консалтинговая поддержка, подготовка комплекта документов или аутсорсинг тендерного отдела. Помощь в получении банковской гарантии. Оставить заявку >>

Загрузка