ГлавнаяНовости → ЕЭК рассчитывает на взаимное признание странами ЕАЭС банковских гарантий при госзакупках

 

ЕЭК рассчитывает на взаимное признание странами ЕАЭС банковских гарантий при госзакупках

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) рассчитывает на взаимное признание странами ЕАЭС банковских гарантий при госзакупках, говорится в сообщении ЕЭК.

“Проект соглашения о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных закупок будет подготовлен до 1 июля 2020 года, – отмечается в сообщении. – Эта работа поручена блоку по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК”.

В настоящее время участники госзакупок в РФ должны предоставлять обеспечение заявок на участие в закупочных процедурах, в том числе в виде банковских гарантий. Правда, только тех, которые выданы банками, включенными в соответствующий перечень Минфина РФ. Для попадания в этот перечень финансовая организация должна удовлетворять ряду требований, среди которых наличие определенного кредитного рейтинга от российских рейтинговых агентств. Сейчас в этот перечень входит немногим более 200 только российских банков, что создает для участников госзакупок из других стран ЕАЭС дополнительные сложности (по сравнению с российскими участниками – ИФ).

Для решения этой проблемы на период подготовки проекта названного соглашения и его принятия ЕЭК предлагает предоставить Межгосударственному банку и Евроазиатскому банку развития (ЕАБР) право предоставлять банковские гарантии при осуществлении госзакупок в России – после получения ими кредитного рейтинга российских рейтинговых агентств. Такое предложение совет ЕЭК направил на рассмотрение правительства РФ, отмечается в сообщении комиссии.

Как сообщалось, в настоящее время банковские гарантии в рамках госзаказа могут выдавать банки, имеющие собственный капитал в размере 300 млн рублей и кредитный рейтинг “BB-(RU)” (по национальной рейтинговой шкале “Аналитического кредитного рейтингового агентства”) или “ruВВ-” (по шкале рейтингового агентства “Эксперт РА”). К 2020 году эти требования, согласно правительственному постановлению, будут подняты – банки должны будут получить к этому времени рейтинг не ниже “B-(RU)” или “ruB-“.

При этом Минфин РФ предлагает поэтапно на три ступени повысить минимально допустимый уровень кредитного рейтинга для банков, предоставляющих банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения госконтрактов. Новый документ (проект правительственного постановления) предусматривает, что к 1 января 2021 года такие банки должны будут соответствовать рейтингу не ниже уровня “B(RU)” или “ruB”, а к 1 января 2022 года – не ниже уровня “B+(RU)” или “ruB+”.

 

Требуется обеспечение исполнения контракта?

Поможем оформить заявку на банковскую гарантию, заполнить анкету банка, приложить нужные документы, проверить их корректность, подписать электронной подписью и направить в банк. Оставить заявку >>

Загрузка